5-ти дневные учебные сборы 03.09.2015

5-ти дневные сборы в ГБОУ Школа № 1637

Основной задачей государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы. Главным условием комплектования ВС РФ солдатами является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе.

В соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения «Основы безопасности жизнедеятельности». Прохождение данных сборов обязательно для всех юношей 10-х классов, за исключением освобожденных по состоянию здоровья. С последней категорией учащихся проводятся занятия по «Основам военной службы» в ГБОУ Школа № 1637, по окончании которых сдается зачет с оценкой.

Так же родителям необходимо понять, что прохождением учебных сборов учащимися ГБОУ Школа № 1637 ни в коей мере, не является службой в ВС РФ. Занятия, быт и нахождение учащихся проводятся на территории воинской части организуются с учетом действующих санитарно-гигиенических норм и правил, организовано качественное питание, медицинское обследование, спортивные мероприятия.

Задачами обучения граждан начальным знаниям в области оброны и их подготовки по основам военной службы являются:
1.Формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;
2.Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам;
3.Изучение гражданами основных положений законодательства РФ в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, об обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанности и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;
4.Приобретение навыков в области гражданской обороны;
5.Изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранение здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;
6.Практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;
7.Проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера.

Постановления и Приказы, согласно которым проводятся учебные сборы на базе ГБОУ Школа № 1637

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г.

Приказ Министра обороны РФ №96

Приказ ДО г.Москвы №600 "Об организации и проведении 5-дневных учебных сборов с гражданами обучающимися в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, проходящих подготовку по основам военной службы"