Лекции ВШЭ на темы: «Американцы и англичане: один язык и два менталитета» и «Защита интеллектуальной собственности» 13.02.2017

Лекции на темы: «Американцы и англичане: один язык и два менталитета» и «Защита интеллектуальной собственности» состоялись в субботу 11 февраля в рамках Объединенного лектория НИУ ВШЭ, "Покровского квартала" и школ Распределенного лицея.

Обучающимся 10-11 классов нашей гимназии было очень интересно послушать лектора Аиду Сергеевну Родоманченко, кандидата педагогических наук, доцента Департамента иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», которая рассказала ребятам о взаимосвязи и взаимодействии двух языков и двух культур. Обсуждались очень интересные вопросы: различия британского и американского вариантов английского языка, особенности национального характера жителей Великобритании и США. Также ребята узнали, способен ли язык передать культуру страны и отразить менталитет её народа. В увлекательной форме интерактивной лекции были затронуты важнейшие вопросы лингвокультурологии, страноведения и межкультурной коммуникации.

Лекция Старженецкого Владислава Валерьевича, первого заместителя декана факультета права, кандидата юридических наук, доцента, была посвящена актуальным вопросам регулирования интеллектуальной собственности. Владислав Валерьевич рассказал, что такое "интеллектуальная собственность", почему необходимо её защищать, какие нормы существуют в международном праве и российском законодательстве для патентов, товарных знаков, селекционных достижений, авторского права. Наиболее актуальные и проблемные вопросы, которые возникают при регулировании интеллектуальной собственности в России и в зарубежных странах, вызвали особый интерес у наших ребят.