Математическая вертикаль

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в столичных школах в 2018 году откроются 300 классов, ученики которых в 7-9 классах будут изучать современный курс математики, посещать кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам. Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города. Координатором проекта является Центр педагогического мастерства. Ресурсные центры проекта откроются на базе ведущих вузов и физико-математических школ города. Наша школа (ГБОУ Школа № 1637) начала подготовку к участию в проекте. Ресурсным центром выбрана ГБОУ Школа №444. Куратор проекта "Математическая вертикаль" в ГБОУ Школа № 1637 - Егорова Надежда Константиновна, заместитель директора (n.egorova@gym1637.com).

«Математическая вертикаль» – это не математический класс, где учащиеся расценивают предмет «как искусство», и уделяют больше внимания нестандартному подходу к решению задач повышенного уровня сложности. Создание особых классов рассчитано на предпрофильную подготовку школьников и повышение внимания к математическому образованию, как самих учащихся, так и их родителей. Можно сказать, что одной из задач проекта является своевременное раскрытие потенциала школьника и помощь в его дальнейшем развитии.

«Вертикаль» включает в себя занятия по алгебре, геометрии, вероятностям, статистике и математический кружок. Задания и специальные учебные пособия разрабатываются Центром педагогического мастерства и ресурсными центрами проекта, ведущими вузами страны и профильными школами.

Эффективность действия проекта планируется оценивать по результатам ОГЭ, который все школьники пишут по окончании 9 класса. Отдельного экзамена на «выходе» не предполагается. При успешной сдаче ОГЭ, участники «Вертикали» получают сертификат.

Информация о проекте опубликована на сайте ЦПМ.

Содержание проекта:

Подготовительный этап, 6 класс

• пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)
  • кружок (январь-апрель 6 класса)
  • вступительная работа (апрель 6 класса)

Основной этап, 7-9 класс

• Специализированный учебный план по математике
  • Алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
  • Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города
  • Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия
  • В соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7-9 классах