Математическая вертикаль

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в столичных школах в 2018 году откроются 300 классов, ученики которых в 7-9 классах будут изучать современный курс математики, посещать кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам. Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города. Координатором проекта является Центр педагогического мастерства. Ресурсные центры проекта откроются на базе ведущих вузов и физико-математических школ города. Наша школа (ГБОУ Школа № 1637) начала подготовку к участию в проекте. Ресурсным центром выбрана ГБОУ Школа №444. Куратор проекта "Математическая вертикаль" в ГБОУ Школа № 1637 - Егорова Надежда Константиновна, заместитель директора (n.egorova@gym1637.com).

«Математическая вертикаль» – это не математический класс, где учащиеся расценивают предмет «как искусство», и уделяют больше внимания нестандартному подходу к решению задач повышенного уровня сложности. Создание особых классов рассчитано на предпрофильную подготовку школьников и повышение внимания к математическому образованию, как самих учащихся, так и их родителей. Можно сказать, что одной из задач проекта является своевременное раскрытие потенциала школьника и помощь в его дальнейшем развитии.

«Вертикаль» включает в себя занятия по алгебре, геометрии, вероятностям, статистике и математический кружок. Задания и специальные учебные пособия разрабатываются Центром педагогического мастерства и ресурсными центрами проекта, ведущими вузами страны и профильными школами.

Эффективность действия проекта планируется оценивать по результатам ОГЭ, который все школьники пишут по окончании 9 класса. Отдельного экзамена на «выходе» не предполагается. При успешной сдаче ОГЭ, участники «Вертикали» получают сертификат.

Информация о проекте опубликована на сайте ЦПМ.

Содержание проекта:

Подготовительный этап, 6 класс

• пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)
  • кружок (январь-апрель 6 класса)
  • вступительная работа (апрель 6 класса)

Основной этап, 7-9 класс

• Специализированный учебный план по математике
  • Алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
  • Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города
  • Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия
  • В соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7-9 классах

План работ на 2020/2021 учебный год:

• 6 класс:
  • Декабрь - пригласительная работа.
  • Апрель-май - вступительная работа.
  • Август - резервный день.
  • 7 класс:
  • 2 февраля - диагностическая работа по алгебре.
  • 9 февраля - диагностическая работа по геометрии.
  • 11 февраля - диагностическая работа по статистике.
  • 18 мая - итоговая работа по алгебре, геометрии и статистике (С наблюдателем из РЦ).
  • Август - резервный день.
  • 8 класс:
  • 29 сентября - диагностическая работа по геометрии. (Итоговая работа по материалу прошлого года).
  • 13 октября - диагностическая работа по алгебре. (Итоговая работа по материалу прошлого года).
  • 20 октября - диагностическая работа по статистике. (Итоговая работа по материалу прошлого года).
  • 2 февраля - диагностическая работа по алгебре.
  • 9 февраля - диагностическая работа по геометрии.
  • 11 февраля - диагностическая работа по статистике.
  • 18 мая - итоговая работа по алгебре, геометрии и статистике (с наблюдателем из РЦ).
  • Август - резервный день (Регламент пока неизвестен).
  • 9 класс:
  • 2 марта - диагностическая работа по алгебре.
  • 1 апреля - итоговая работа по теории вероятностей и статистике.
  • Оценка влияет на аттестацию по предмету
  • 20 апреля - диагностическая работа по геометрии.